Hi-Tech гаджеты

PaperFold – работающий прототип складного смартфона

08.05.2014


Мы живем в мире, где смартфоны являются уже жизненной необходимостью. И даже уже не предметом роскоши. Если, конечно, это не смартфон в стразах. Так как их функциональность увеличивается и появляется больше возможностей, то и дизайн меняется тоже. Уже появились гибкие дисплеи, что дальше? А дальше вот что – PaperFold, первый складной смартфон. Необычность этого смартфона заключается не в том, что его возможно складывать, а в том, что во время этого процесса девайс меняет свою функциональность.

Дизайн PaperFold включает серию магнитных петель и съемных легких дисплеев из электронной бумаги. Эти дисплеи могут крепиться и сниматься для изменения формы телефона, что влияет на его функции. Он напоминает бумажные документы, такие как карта, к примеру: чем больше вы ее разворачиваете, тем больше вы видите картину местности, то есть появляется больше возможностей. PaperFold работает по тому же принципу: когда меняется форма, меняются и особенности телефона.

Сенсоры на петлях позволяют телефону «понимать», когда вы добавляете или убираете экраны, и таким образом смартфон меняет содержимое дисплея. К примеру, один экран может загрузить ряд эскизов для галереи изображений. Но как только вы добавите второй экран, то, выбрав какое-либо действие на первом экране, второй это действие отобразит, предоставляя более объемное изображение. Третий экран, добавленный горизонтально сверху, может отображать панель инструментов, а если прижать его снизу, то экран отображает клавиатуру, превращая смартфон в ноутбук.

Эти возможности действительно безграничны. Если взять вышеупомянутый вариант с картой, то можно также открыть GoogleMaps и соединить несколько экранов, получив таким образом развернутую карту. Сделайте дугообразную форму из дисплеев – и вы получите вид GoogleEarth. Или сложите PaperFold в форме здания, и вы увидите архитектурную модель здания, что позволит распечатать ее на 3D-принтере. Но это пока только возможные варианты. PaperFold находится еще в стадии прототипа, потому в ближайшее время мы его в продаже не найдем.