Здания и сооружения

Концепт домов будущего, которым не страшны никакие ураганы

12.05.2014


Футуристический проект испанского дизайнера Дионисио Гонсалеса вобрал в себя уникальные строения, способные выстоять перед любым ураганом.

Дизайнер Дионисио Гонсалес в рамках своего проекта Dauphin Island представил необычные дома будущего, которые могут защитить жителей регионов, страдающих от катаклизмов.

Концепты сюрреалистических зданий, максимально приспособленные к сильнейшим природным катаклизмам, явились результатом неравнодушия испанского дизайнера к жителям острова Дофин-Айленд, который известен своими разрушительными ураганами.

Дофин-Айленд – островная коса на юге штата Алабама. Является крупнейшим островом штата, занимая площадь около 16,1 км². Сложен в основном песчаными наносами реки Мобил и различных течений Мобилского (к северу) и Мексиканского заливов (к югу). Остров вытянут с запада на восток. Из-за ураганов и деятельности человека происходит постепенное уменьшение (эрозия пляжей) площади острова, особенно его западной части.

Шторм здесь сметает все на своем пути, в частности, дома, построенные вдоль береговой линии жителями острова. Население Дофин-Айленда составляет около 1200 человек.

Автор проекта смоделировал на компьютере небольшие футуристические здания из бетона и железа, которые представляют собой смесь пляжного домика, бункера и космического корабля. Они предназначены для укрытия населения от шторма.