Лайфхаки и полезные советы

Роль жиров в питании

05.06.2014


Отношение к жирам в продуктах питания крайне негативно, но не все жиры вредны, есть жиры без которых наш организм и вовсе не сможет существовать. Жиры выполняют в организме крайне важные функции, а ограничивая потреблении некоторых жиров неизбежно со временем приведет к их нарушению.

Одна из самых важных функций жиров это энергетическая. Наш организм накапливает энергию в виде гликогена(углевод) и жиров. Количество энергии накопленной в виде гликогена ограничена, и для того что организм нормально функционировал даже при очень длительных перерывах между приемами пищи он накапливает жиры. Жиры имеют значительно большую энергию, при окислении 1 грамма жиров образуется 9 ккал, для сравнения про окислении 1 грамма углеводов и белков образуется по 4 ккал.

Так же жиры выполняют защитную функцию – защищают внутренние органы от механических повреждений, а так же помогаю сохранять тепло организма при понижении температуры окружающей среды.

С жиров в частности холестерина (холестерина) синтезируются стероидные гормоны к которым относятся половые гормоны и кортикостероиды. Которые выполняют ряд крайне важных функций в нашем организме. 

Все клеточное мембраны состоят из жирных кислот и недостаточное поступление которых с продуктами питания снизит скорость их возобновления и нарушит их функционирование.

Все жиры которые мы употребляем различаются, и первую очередь отличия заключаются от того в каком организма они были образованы. Жиры по происхождению разделяют на:

  • Растительного происхождения состоят из ненасыщенных (в составе есть одна и более ненасыщенная связь) жирных кислот. При комнатной температуре в чистом виде имеют жидкую консистенцию (оливковое масло и подобные). За счет наличия ненасыщенных связей они намного проще вступают в метаболизм. 
  • Животного происхождения состоят из насыщенных жирных кислот, а также сюда относится холестерин. При комнатной температуре в чистом виде имеют твердую консистенцию(маргарин). Организму их намного проще отложить чем использовать для нужд организма.

Исключением можно считать кокосовое масло оно хоть и растительного происхождения, но в его составе более 80% насыщенных жирных кислот. Что характерно для жиров животного происхождения. 

Как же существуют жирные кислоты, которые не синтезируются организмом и должны поступать из вне. К ним относятся:

Омега 3 (имеет двойную связь в омега-3 положении). Самыми распространённым представителями данного семейства являются такие жирные кислоты:

  • Линоленовая кислота
  • Докозагексаеновая кислота

Омега 6 (имеет двойную связь в омега-6 положении). К ним относят:

  • Линолевая кислота
  • Арахидоновая кислота

Очень важно, чтобы Омега жирные кислоты поступали в организм в достаточных количествах. Поскольку при возрастании скорости метаболизма потребность в них возрастаем, а особенно это актуально на фоне тяжелых физических нагрузок потребность организма в них возрастает.

Они в различных продуктах питания, но наибольшее количество в:

  • Льняное масло
  • Рыбий жир
  • Рыба жирных сортов (лосось, горбуша и другие)

Потреблять жиры необходимо поскольку они играют очень важную роль в нашем организме. А недостаточное их потреблении неизбежно приведет нарушению нормальной работы организма. Их содержание в рационе должно быть в приделах 10-15% от общей калорийности рациона. 

Предпочтение нужно отдавать жирам растительного происхождения и поменьше употреблять жиров животного происхождения, но и не стоит ними увлекаться. И не стоит забывать, что именно чрезмерное употребление пищи ведёт к ожирению. А при нормальном соотношении поступлений и затрат энергии, более значимую роль в образовании жиров играют сахара.