Здания и сооружения

Гигантский кит – украшение EXPO-2012

13.05.2010


В Шанхае, по большому счету, только началась всемирная выставка EXPO-2010, а в городе Йосу (Yeosu) в Южной Корее уже вовсю готовятся к следующей выставке, которая пройдет там в 2012-м году. К примеру, на днях в Йосу был представлен проект одного из павильонов EXPO-2012, который будет похож на огромного кита, плывущего по океану.

Рассказывая о павильоне «Водный куб», который также будет построен в Йосу к EXPO-2012, мы упоминали, что главный слоган этой всемирной выставки будет звучать «Живой океан и берега». Вот и этот павильон будет полностью соответствовать заявленной концепции.

Внешне он будет похож на огромного кита, плывущего по воде недалеко от берега. Павильон этот будет плавучим, и находиться посреди залива города Йосу, а посетители в него будут попадать по специальному мостику, соединяющему его с берегом.

Павильон будет создан из легких, но крепких конструкций каркаса и прозрачных и полупрозрачных мембран. Это позволит ему, не смотря на огромные размеры, быть очень легким, но весьма устойчивым к внешним факторам.

В этом китообразном павильоне расположится океанографический музей, в котором морские обитатели будут жить в природной океанской воде.