Лайфхаки и полезные советы

Как избавить свою обувь от запаха

22.06.2014


Наступление лета приносит не только вполне очевидные плюсы в виде теплого солнышка, голубого неба и зеленой травки, но и весьма неприятные минусы. Одним из них является ужасный запах, который может поселиться в обуви некоторых людей. Он является следствием размножения бактерий во влажной и жаркой среде, которая образуется в результате ношения тесной и плохо проветриваемой обуви. Иногда это связано с индивидуальными особенностями организма. Но в любом случае неприятный запах, который разгоняет всех ваших друзей в тот момент, когда вы снимаете обувь, можно победить, и из этой статьи вы узнаете, как это сделать.

Высушите обувь

В сухой среде никакие бактерии жить не смогут, поэтому примите меры, чтобы хорошенько просушить свою обувь. Вытащите шнурки и поднимите язык вверх и наружу, затем поместите обувь на батарею или под прямые солнечные лучи.

Заморозьте

670px-Freshen-Smelly-Shoes-Step-04

Положите свою обувь в полиэтиленовый пакет, а затем поместите его в морозильную камеру на всю ночь. На следующее утро подержите под лучами солнца для достижения наилучших результатов. Существует множество свидетельств, что подобная стратегия работает, так как бактерии в обуви подвергаются двойному удару.

Положите цедру апельсина, грейпфрута, лимона в обувь

Свежая цитрусовая корка имеет яркий и устойчивый запах из-за содержащихся в ней эфирных масел. Поместите немного кожуры в свои туфли на всю ночь. Утром она будет пахнуть намного приятнее. Примерно такого же эффекта можно достичь, капнув несколько капель лавандового масла на стельки.

Постирайте

670px-Freshen-Smelly-Shoes-Step-09

Обувь из ткани может быть успешно постирана в стиральной машине. Положите ее в старую наволочку или стирайте с парой полотенец, при этом не используйте слишком горячую воду и центрифугу. Можно также применить смягчитель ткани для ароматизации и белый уксус, который убьет бактерии, вызывающие запах. Сушить обувь лучше на свежем воздухе.

Сделайте дезодорирующий порошок

Смешайте 3 столовые ложки пищевой соды, 1 столовую ложку кукурузного крахмала и 5 капель масла чайного дерева. Обработайте этим составом внутреннюю поверхность обуви после ношения и оставьте на ночь. Такой порошок является мощным средством против бактерий и грибка, а также обладает способностью поглощать запахи и антисептическим действием.

Используйте газеты или наполнитель для кошачьих туалетов

Еще один способ избавиться от лишней влаги в туфлях  это поместить в них смятые газеты или наполнитель для кошачьих туалетов. Они смогут впитать в себя весь пот и сопутствующий ему запах, после чего их можно просто выбросить.

А если вас постигло несчастье и ваши кроссовки победили в конкурсе на звание самой вонючей обуви в городе, то используйте сразу несколько перечисленных способов. Например, посыпьте их дезодорирующим порошком, наполните газетами, поместите на ночь в холодильник, а затем подержите под первыми лучами утреннего солнышка. И тогда, я уверен, ваша обувь будет пахнуть только ландышами и медовыми пряниками.