Мебель и предметы интерьера

Оставить тайну в очевидном

17.05.2010


Китайские студенты-дизайнеры Леон Ли (Leon Li) и Райан Ран (Ryan Ran) разработали линию деревянной офисной мебели с использованием деликатно обработанных веток деревьев.

Коллекция включает в себя стол с двухуровневой столешницей, стул с дополнительной спинкой и двухсторонний шкафчик на одной опоре, напоминающий скворечник.

В основе этого, на первый взгляд, незамысловатого «экокомплекта», получившего высокую оценку на конкурсе Roche Bobois Design Award в 2009-ом году, на самом деле лежит очень интересная теория, объясняющая название коллекции — Unhidden («Нескрываемая»).

Дизайнеры считают, что практически каждый предмет из окружающей нас среды (помимо своей очевидной целесообразности) имеет «скрытые» функции, которые «проявляет» поведение людей.

Перешагнув через стереотипное восприятие (по мнению авторов коллекции), мы сможем творить более комфортную жизненную среду путём простого наблюдения за своими ежедневными действиями и потребностями.

Скажем, традиционную спинку стула можно видоизменить, подчинившись, наконец, очевидному факту её использования в качестве вешалки для верхней одежды или сумки.

Однако прикрепить к стулу обычную вешалку было бы слишком непозволительным откровением. Подчинение функции должно быть иносказательным и изящным.

Такой подход, по словам авторов, характерен в целом китайской культуре, в которой не принято выражать свои чувства прямо. Однако быть искренним все же необходимо!

«Нескрываемый дизайн» тонко скрывает то, что мы не желаем выставлять напоказ, но «выводит на поверхность» именно то, что хотим сделать очевидным.

Или, например, двухсторонний шкафчик на одной опоре. С одной стороны — это просто открытые полки для книг, а с другой — закрытое дверцей пространство, где может находиться то, что вы хотите скрыть от посторонних глаз.

Одна опора позволяет легко вращать конструкцию, и, вместе с тем, нарочно создаёт видимость её неустойчивости. По мнению авторов, никто не захочет рисковать, прикоснувшись к такому шкафу, поэтому, ваша тайна останется тайной.

А как часто вам хочется расчистить поверхность стола, лёгким движением руки, «сметая» все лишнее или накопившееся?

Выразительные элементы этой философской мебели выполнены из веток дерева Qingtan (Pteroceltis tatarinowii или разновидность тутового дерева), растущего на территории одной из провинций Китая. Древесина этой разновидности вяза используется в качестве материала для производства особого вида бумаги Xuan, предназначенной для живописи и искусства каллиграфии. Тонкие ветви-отходы, обычно просто выбрасывают или используют в качестве дров, так как они считаются непригодными для применения в других целях из-за выраженных пятен плесени, которые дизайнеры посчитали уникальным достоинством, отражающим особенности местной природной среды.