Hi-Tech гаджеты

Концепт беспилотника-бармена Electrolux Yura

08.07.2014


Если высокие технологии меняют все вокруг нас, то рано или поздно эта тенденция завладеет и индустрией развлечений, не станут исключением и питейные заведения. Это подтверждает новый концепт под названием Electrolux Yura, этот беспилотник совмещает в себе функции бармена и официанта, когда-нибудь нечто подобное действительно будет широко использоваться.

Беспилотник Electrolux Yura представляет собой относительно небольшой вертолет с двумя винтами и двумя контейнерами, в которых содержатся напитки. Посетителям баров, кафе и ресторанов больше не нужно звать официантов и дожидаться их благоволения, достаточно просто отдать команду по беспроводному каналу, например, при помощи смартфона, и робот самостоятельно подлетит к посетителю, чтобы угостить его чем-нибудь прохладительным или горячительным.

Electrolux Yura работает при помощи небольшого встроенного компьютера, который обеспечивает ему широкий арсенал функций. Оператор может управлять настройками питания, загружать навигационные карты, настраивать голосовые команды, Wi-Fi и даже электронную почту. А дальнейшее расширение функционала обеспечивается загрузкой сторонних приложений. Проект беспилотника Yura попал в полуфинал дизайнерского конкурса Electrolux Design Lab 2014, автором проекта стал Герман Хайдин (Herman Haydin).