Лайфхаки и полезные советы

Кроссфит для девушек

08.07.2014


Кроссфит – это весьма мощный инструмент, позволяющий построить красивое тело и поддерживать его в таком состоянии на протяжении длительного времени, не мучая себя изнурительными диетами.

Набирая все большую популярность, все больше девушек задумывается - не навредит ли это им, потому что, часто видно на различных фото, как девушки поднимают большие тяжести. И это многих отталкивает. Но не кроссфит - это не бездумное поднятие тяжелых железок, с его помощью можно прорабатывать все мышцы тела, всего лишь несколькими упражнениями, но эти упражнения будут тяжёлыми. Или наоборот, взявши в свою тренировочную программу (WOD) менее сложные упражнения, но в большем объём можно достичь сопоставимого результата. 

Далее я попытаюсь побольше рассказать о специфике кроссфита для девушек. И то, как и сколько нужно тренироваться и, в чем могут заключатся отличия в тренировках девушек и мужчин.

Самый наверное волнующий для девушек момент, не станут ли они слишком накаченными? Ответ крайне прост – НЕТ! Этого не случится лишь потому, что в женском организме крайне мало гормонов, которые стимулировали бы рост мышц (тестостерон), по этому без употребления фармакологии (стероидов) это невозможно, как бы вы не старались. 

А вот лишится от лишнего жира очень даже просто. Тренировки весьма интенсивные и по этому просто достаточно питаться здоровой пищей и не переедать. А вы заметите жир начнёт исчезать.

И действительно важный вопрос: может ли занятие с тяжелыми снарядами навредить женскому организму? Это крайне интересный вопрос, но для ответа не него следует дать несколько пояснений. Первое и самое главное - для не подготовленного человека поднятие тяжестей ни к чему хорошему не приведет, поскольку слабые мышцы стабилизаторы еще не достаточно сильны, чтобы удерживать тело в нужном положении. По этому стоит начинать с более легких упражнений, где используется либо вес тела, либо минимальный вес. 

Когда ваш стаж побольше, то вам уже можно работать с приличными для вас весами. К тому же, работа с действительно большими весами (близкими к максимальным) практикуется крайне редко. Так что если не будет значительных изменений в весах за короткое время, то никаких проблем возникать не должно.  

Ну и последний вопрос: есть ли отличия в тренировках в кроссфите для девушек и мужчин? На самом деле особых принципиальных отличий нету. Не считая того факта, что девушкам за частую нужно больше времени для того, чтобы укрепить мышцы для выполнения всех упражнений (имеется в виду силовые), которые есть в арсенале кроссфита. Хотя лично я бы не советовал выполнять такие упражнения как толчок и рывок, поскольку мышцы и суставы верхней части туловища все же менее сильные и прочные, эти упражнения сильно нагружаю весь плечевой пояс, и имеют сильную осевую нагрузку на позвоночник. Если у вас нету желания выступать на соревнованиях, то вы можете отодвинуть выполнение этих упражнений, пока на все сто процентов не будете уверены, что готовы к ним.