Почему так?

Почему любовь - природный наркотик?

29.07.2014


В Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы были проведены исследования, которые выяснили, что после разрыва романтических отношений в мозгу активизируются участки мозга, которые отвечают за различные зависимости, в том числе наркотическую, — сообщается в отчете, опубликованном в Journal of Neurophysiology.

В исследовании приняли участие 15 подростков, которые пережили расставание с объектами своей влюбленности. В ходе эксперимента каждому участнику показывали фотографии человека, к которому испытуемый питал нежные чувства. Активность мозга контролировалась с помощью аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии. 

Выяснилось, что при воспоминаниях о романтической любви, активизировалась вентральная тегментальная область мозга, которая отвечает не только за нежные чувства, но и за мотивацию и вознаграждение. Кроме того, задействовалась часть, ответственная за душевную и физическую боль. Но самым интересным, с точки зрения науки, оказалось вовлечение в процесс переживания предлобной части, где находится центр удовольствия и зависимости. 

Как комментирует полученные данные один из участников исследовательской группы доктор Браун, это помогло ученым определить, почему после разрыва отношений у влюбленных могут появиться суицидальные наклонности, а также мысли об убийстве.