Почему так?

Почему дремать полезно?

30.07.2014


Черчилль обожал дремать. Для него это было больше, чем привычка, – это был ритуал, который британский премьер считал одной из главных составляющих своего политического успеха. Он утверждал, что двухчасовой послеобеденный сон, как ничто другое, повышает работоспособность. И, возможно, именно это помогало ему сохранять ясность ума и твердость памяти даже в глубокой старости (Черчилль умер в возрасте 90 лет).

Ведь сон – это действительно залог здоровья. Даже короткий и дневной. Из этой статьи вы узнаете, что происходит в нашей голове, когда мы дремлем, и как послеобеденный сон влияет на работу нашего мозга.

Что происходит в голове, когда дремлешь

Левое полушарие мозга отвечает за логику и мышление. Оно обрабатывает вербальную информацию, контролирует речь. Благодаря левому полушарию человек запоминает различные факты, имена, даты, а также анализирует и синтезирует их.

Правое полушарие – более «творческое». Оно несет ответственность за обработку, так называемой, невербальной информации, то есть за образы и символы. Благодаря этому человек может мечтать, фантазировать, понимать и создавать метафоры.

Научные исследования показывают, что, когда человек дремлет, левая сторона гораздо менее активна, чем правая. Правая гемисфера, напротив, усердно работает – занимается очисткой кратковременной памяти и «архивирует» накопленную за день информацию в долговременную память.

Именно поэтому после короткого послеобеденного сна человек лучше запоминает различные факты и выполняет логические операции, ведь его левое полушарие «отдохнуло».

Польза послеобеденного сна

Эксперты в области сна установили, что короткий послеобеденный сон:

- повышает остроту мышления;

- стимулирует творчество;

- уменьшает стресс;

- улучшает восприятие, выносливость, двигательную активность;

- способствует сжиганию жира;

- снижает риск сердечных заболеваний

- и улучшает настроение.

Но, главное, в связи с повышенной активностью правого полушария мозга улучшается память и способность к обучению. 

Память

Ученые провели эксперимент. Они набрали две группы добровольцев и предложили им запомнить информацию на одном наборе карточек. Затем следовал 40-минутный перерыв, после которого участникам эксперимента вновь предлагались карточки для запоминания. Разница между испытуемыми состояла лишь в том, что первая группа во время перерыва бодрствовала, а вторая – дремала.

В результате оказалось, что люди после сиесты справлялись с заданием ученых намного лучше.

К большому удивлению исследователей, в группе, имевшей небольшой сон, 85% людей отлично вспоминала информацию и запоминала ее вновь. В то время как в группе, которая не спала, лишь 60% хорошо справились с заданием.

За процесс перехода информации из кратковременной памяти в долговременную отвечает участок мозга, называемый «гиппокамп». Его работу можно сравнить с оперативной памятью компьютера. Если информации слишком много, память «переполняется» – информация может потеряться. Короткий дневной сон переносит информацию в неокортекс, защищая ее тем самым от «стирания».