Почему так?

Почему каждое ухо слышит по-своему?

06.08.2014


Считается, что рациональные люди больше полагаются на левое полушарие своего мозга, а люди искусства - на правое. Однако это является довольно большим упрощением, потому что в действительности оба полушария мозга сотрудничают друг с другом.

Тем не менее, верно то, что полушария человеческого мозга не являются идентичными. В случае со звуком, например, левое полушарие отвечает за расшифровку речи, а правое занимается обработкой информации. Также известно, что левое полушарие вашего мозга управляет правой стороной вашего тела и наоборот. Но раз уж полушария делятся информацией друг с другом, то не слишком важно, какое ухо мы будем использовать для того, чтобы слушать те или иные вещи, верно? Нет, неверно. Каждое ухо слышит по-своему.

Оказывается, из-за того, что левое ухо всегда отправляет музыку в правое полушарие, а правое ухо всегда посылает речь в левое полушарие, наши уши начали эволюционировать по отдельности, и способы, которыми они обрабатывают звуки, у них тоже различаются. Именно поэтому ваше правое ухо куда лучше слышит речь, чем левое, а ваше левое ухо лучше в распознавании музыки и тембров.