Почему так?

Почему комнатные растения на рабочих столах делают нас более продуктивными?

07.08.2014


Комнатные растения являются не только приятным украшением квартиры или офиса. Они насыщают воздух кислородом и благотворно влияют на наше самочувствие и продуктивность.

Чем еще могут быть полезны комнатные растения, и чем лучше украсить свой рабочий стол — читаем в этой статье.

Обостряют внимание и повышают продуктивность

Кто бы там что ни говорил, но человеку трудно жить в бетонных джунглях. Если сравнить эмоциональное состояние работников, из окон офисов которых открывается вид на парк или зелень, и тех, кто видит только сплошные здания или вообще стену соседнего офисного центра, первые чувствуют себя значительно лучше.

Поэтому, если у вас нет возможности любоваться зеленым парком или хотя бы простыми деревьями из окна, можно устроить парк в офисе и начать хотя бы со своего рабочего стола, купив небольшой горшочек с комнатным растением.

Группа ученых из Норвегии решила провести эксперимент для изучения влияния комнатных растений на производительность труда людей.

Участникам эксперимента была задана задача: прочесть текст на экранах компьютера и запомнить последнее слово в каждом из них. В первом испытании, опубликованном в 2011 году, участники одной группы сидели за простым деревянным столом, на котором больше ничего не было. Вторая группа выполняла то же самое задание, но сидя за столом, уставленным горшками с комнатными растениями. В результате те, кто сидел за столами с комнатными цветами, справился с поставленной задачей практически в два раза лучше, чем те, кто сидел за пустыми столами.

Второе исследование, проведенное летом 2013 года, показало практически аналогичные результаты, а те, у кого на столе стояли растения и были видны окна, показали еще более высокие результаты.

Уже давно было отмечено положительное влияние природы на мыслительные процессы человека. Прогулки в парке успокаивают и помогают принимать более обдуманные решения. Когда мы усиленно работаем над решением задач и проблем, наш мозг тратит на это большую часть своих энергетических ресурсов, и для восстановления нам нужно либо лечь спать, либо переключить внимание на что-то другое. Мы уже не один раз публиковали посты о том, как повысить продуктивность и концентрацию во время работы, и эти материалы в большинстве своем содержат советы по переключению внимания. А что может быть лучшим переключением, которое дает максимальный эффект, чем созерцание природы?

Насыщают и улучшают воздух

Не знаю, как дела обстоят с вредным излучением компьютеров и кактусами, которые это облучение нейтрализуют, но точно знаю, что есть растения, которые действительно делают воздух в помещении лучше. Правильно подобранные комнатные растения могут помочь вам справиться с усталостью, апатией, простудными заболеваниями, высоким давлением и головными болями.

Согласно исследованиям, проведенным NASA, некоторые растения очищают воздух и убирают из него такие вредные соединения, как бензол (часто встречается в помещения, где хранится много книг), трихлорэтилен (содержится в чернилах, красках и искусственных волокнах) и другие, не очень полезные для человека вещества.

Полезные комнатные растения

Хлорофитум comosum или Хлорофитум пучковый. Очищает воздух и удаляет из него формальдегид. Это растение очень распространено в офисах, так как не требует сложного ухода. Продается в любом цветочном магазине.

Драцена маргината или драконово дерево. Очищает воздух от формальдегида, бензола, толуола и ксилола.

Алоэ (Aloe vera). Очищает воздух от формальдегида и бензола. Любит солнце. Кроме того, может пригодиться для лечения порезов (офисной бумагой) или ожогов, к примеру, горячим кофе :)

Тещин язык (Sansevieria trifasciata). Это растение является одним из лучших по очищению воздуха от формальдегида. Его можно размещать не только в офисе, на рабочем столе, но и в ванной комнате.

Азалия (Рододендрон simsii). Это растение не только улучшит и очистит ваш воздух, но и поднимет настроение.

Гербера (Gerbera jamesonii). Этот яркий цветок не имеет запаха, поэтому безопасен для аллергиков, а еще он отлично справляется с плохим настроением и очищает воздух от бензола!