Лайфхаки и полезные советы

Почему нельзя долго не спать?

13.08.2014


Каждый день, каждое существо независимо от пола, от возраста, от социального статуса ложиться спать. Спят все, люди, животные, насекомые и любая попытка лишить себя сна приводит к необратимым последствиям. Зачем нам нужен сон? На 100% точно никто сказать не сможет, однако наиболее вероятно сон является тем механизмом, который дает отдохнуть нашему организму и упорядочить мысли в мозге.

Почему нельзя долго не спать?

Хотя тут же хочется отметить, что во время сна человек все же испытывает достаточно большие мозговые нагрузки, так же в истории наблюдалось немало случаев, когда люди, страдающие неизвестными болезнями, могли не спать годами и при этом чувствовали себя замечательно. Но мы с вами обычные люди и поэтому любое лишение сна для нас катастрофично, так что же произойдет, если попробовать полностью лишить себя сна?

Некоторые люди практикуют так называемую "Депривацию сна", полностью лишая себя сна в надежде получить новые ощущения.

Если вы не поспите всего одну ночь, вы будете испытывать сильнейшую усталость, у вас сильно снизится внимание и ухудшится память. Скорей всего у вас появится очень сильный аппетит из-за высоких затрат энергии, а так же проблемы с теплорегулированием тела. Любой яркий свет вам будет резать глаза и раздражать, а тело будет готово уснуть в практически любом положении.

Если вы перетерпите второй день после бессонной ночи, то вас ждет ещё более ужасное состояние. Ваши движения станут очень неловкими и плохо скоординированными, зрение заметно ухудшится. Ваше состояние будет напоминать легкое опьянение, так как речь так же будет очень нечеткая и с запинками. Не исключено, что у вас так же появится нервный тик, в следствии нервного напряжения и приступы тошноты.

Когда вы будете лишать себя сна 4-5 ночей, наступит состояние крайней раздражительности. Вас будет выводить из себя буквально все, при этом у вас появятся слуховые и зрительные галлюцинации, а так же различные бредовые идеи, которые вполне могут привести к летальному исходу.

При отсутствии сна от 6 до 8 ночей вы почувствуете себя гораздо лучше, чем раньше. Вы будете пребывать в состоянии легкости и покоя,ваша речь будет сильно замедлена, будут дрожать конечности. На этой стадии часто наблюдаются потери памяти, а также галлюцинации, что приводит к различным странностям в поведении. 

11 ночей без сна, этот рекорд был установлен в 1965 году студентом Р. Гарднером. В конце срока у испытуемого наблюдалась сильная дезориентация, неспособность к нормальному мышлению, а так же сильные галлюцинации, которые часто вводили его в ступор. После того как Гарднер решил окончить эксперимент, он проспал 14 часов 30 минут, по заверению врачей его организм полностью пришел в норму и никаких повреждений обнаружено не было.

Несмотря на все это, сон очень важная составляющая нашей жизни. Существует множество свидетельств того, что люди не спящие даже несколько ночей – умирали. Все дело в личной переносимости каждого человека, однако точно известно, что лишение сна ни к чему хорошему не приводит.