Мебель и предметы интерьера

Взрывной комод

28.08.2014


В сентябре в Музее искусств Карнеги в Питтсбурге откроется первая персональная выставка Себастьяна Эрразуриза. Одним из центральных экспонатов станет деревянный комод Explosion. Сдержанный на первый взгляд дизайн, но нехитрая манипуляция приводит к возникновению «большого взрыва».

В сложенном виде это аккуратный низкий шкафчик из кленовых досок на стальных ножках. Сквозь стеклянные боковые стенки можно подсмотреть, что лежит внутри, но конструкция не выдаст свой секрет так просто.

Взрывной характер комода обнаружится, если начать раздвигать рейки. На металлических рельсах они разъезжаются в стороны всё дальше и дальше. Размеры фасада-слайдера увеличиваются в длину в несколько раз. Словно спецэффект в замедленной киносъемке – всё разлетелось на куски и застыло в воздухе.

Даже когда экстерьер «взорван», красота геометрических пропорций сохраняется. В это было вложено немало сил. Несмотря на то, что изобретательный чилиец прибегнул к известному способу соединения деталей в скользящий «ласточкин хвост», ему потребовалось больше года на усовершенствование сложного механизма.