Hi-Tech гаджеты

Анонсирован смартфон Samsung Galaxy Note Edge с изогнутым дисплеем

05.09.2014


Компания Samsung продолжает работать с технологиями гибких дисплеев, вторым серийным продуктом такого рода стал смартфон Galaxy Note Edge, экран которого немного загибается за правый край лицевой панели. Как можно догадаться по названию, мобильник весьма близок к новому флагманскому планшетофону Note 4, хотя есть и некоторые ощутимые отличия.

Samsung Galaxy Note Edge работает на той же аппаратной платформе, что и Note 4, его международная версия получила чипсет Qualcomm Snapdragon 805 с четырехъядерным центральным процессором и мощной графической подсистемой Adreno 420 на 600 МГц. Прочие техническое характеристики тоже совпадают, принципиальным отличием является дисплей. Note Edge получил 5,6-дюймовый экран с разрешением Quad HD+ или 2560x1600 точек. Традиционно для такого формата ширина экрана несколько меньше (1440 точек), но здесь есть правый блок на изгибе, его ширина составляет дополнительные 160 точек. В сравнении с традиционным Note 4 инновационная версия оказалась на 3,8 мм шире и на 2,2 мм короче, а емкость аккумулятора составила чуть более скромные 3000 мАч.

Что же касается программной части, то из дополнительного правого блока на изогнутой области компания Samsung постаралась извлечь максимум, не забыв и про сторонних разработчиков, для которых в перспективе будет выпущен пакет SDK. К примеру, в приложении камеры или видеоплеера на этот блок выводятся дополнительные быстрые настройки. В зависимости от приложения это могут быть различные уведомления, информация о погоде, биржевые сводки, часы, заголовки новостей, а также иконки быстрого доступа к приложениям. Стоимость Samsung Galaxy Note Edge пока не уточняется, но известно, что мобильник поступит в продажу до конца осени.