Мебель и предметы интерьера

Арт объект в интерьере: "железобетонная" литература

25.05.2010


Дизайнер и художница из Венгрии Ivanka Beton выбрала довольно суровую специализацию для девушки - она создает арт объекты и предметы интерьера... из бетона. Судя по всему, материал ей очень нравится, потому что ее работы выполнены не только мастерски, но еще и с любовью и вдохновением.

Недавно Иванка воплотила проект "Прикладная литература" совместно с художником Janos Hubler, и он сразу же вызвал шквал отзывов от экспертов в области дизайна и современного искусства.

Серия получившихся в результате дизайн объектов была представлена на неделе Дизайна в Милане и стала некой данью творчеству архитектора Оскара Нимейера и его самому знаменитому творению - "бетонному" городу Бразилиа.

Вот лишь один из многочисленных отзывов на дизайн проект Иванки и Яноса:

"Прикладная литература" - арт объект, при создании которого использовался бетон - и книги с "железобетонной" историей.

Детали конфигурируются на различных плоскостях. Когда книги, имеющие различные размеры, отсутствуют, в дизайн объекте образуются многочисленные ниши, отличающиеся друг от друга параметрами. Бетонная конструкция, получающаяся на выходе, не имеет окончательной формы, потому что с помощью нее посетители выставки могут поменять расположение книг или вынуть их.

"Морально устаревшие" книги дизайнеру подарила Библиотека исследовательского института Радио "Свободная Европа", когда-то действующей радиостанции, спонсором которой выступали США в годы "холодной войны".

Стол служит памятником вечному знанию, зажатому в бетонные тиски и упадку информации, бессмертию прошлого и его дизентиграции. Дизайн объект также позволяет зрителям задуматься о сущности книг как таковых.

На эстетическое впечатление от арт объекта влияет не его композиция, а скорее его абстрактность. Цель дизайнера и художника заключалась не в том, чтобы продемонстрировать виртуозное техническое исполнение и безукоризненный внешний вид, а в использовании всех возможностей материала. Контроль над материалом обязателен на определенных этапах создания дизайн объекта, но не является окончательной целью или основным стремлением его создателей.

Материал - источник вдохновения композиций художника и декоратора Яноса Хюблера и всех работ Иванки".

Чтобы в полной мере оценить этот дизайн объект, нужно увидеть его своими глазами - а затем украсить им свой интерьер! Советуем нашим читателям последовать этой рекомендации.