Лайфхаки и полезные советы

Сьюэлл – уникальный город в Андах

20.10.2014


Чилийский городок Сьюэлл расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Он был построен в 1905-м году горнодобывающей компанией «Braden Copper». Цель постройки города была достаточно простой – здесь началась добыча медной руды.

Причем, месторождение Эль-Теньенте, расположенное прямо в самом городе, считается до сих пор крупнейшим подземным медным рудником. Сам город стал первым, в качестве примера строительства моногородов в удаленных местах нашей планеты. Сюда нельзя было добраться ничем, кроме железнодорожного транспорта и здесь нет улиц, как таковых. Все ограничивается исключительно пешеходными дорожками и лестницами. Именно лестницы являются основным полотном для передвижения местных жителей. Город разрастался. Здесь искусственно высаживали деревья и, даже появилось несколько площадей. 

На своем пике, в Сьюэлле проживало более 15 тысяч человек. К 1980-му году из города выехали последние постоянные жители, а Сьюэлл стал временным жильем для инженеров и прочих работников. На сегодняшний день, рудник продолжает функционировать, давая 3% мирового объема, а сам город стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.