Здания и сооружения

Подземный дом с зелёной крышей

22.10.2014


Американское архитектурное бюро Bercy Chen Studio построило в Остине, штат Техас, подземный дом с зелёной крышей — современную версию землянки, традиционного жилища местных индейцев. Дом стоит на территории заброшенного предприятия, на земле, которую нужно «лечить» после многих лет беспощадного использования. Поэтому постройка максимально тактична: ее вкопали в землю на глубину больше человеческого роста и накрыли дерновой кровлей.

Снаружи дом выгядит как небольшой холм, из которого лишь кое-где выглядывают сталь и стекло искусственных конструкций. Таким образом, ландшафт остался почти нетронутым. На кровле высадили более 40 местных видов растений, которым грозит вымирание. Теперь оно им грозит не так сильно.

Чтобы хозяева не расслаблялись в уютном микроклимате, архитекторы разделили дом на две части, не сообщающиеся друг с другом — ночную и дневную. Чтобы попасть из спальни на кухню, необходимо пересечь узкий двор-траншею, которая рассекает искусственный холм, как археологический раскоп — древний курган. Стеклянные стены двора — единственный источник дневного освещения для комнат.