Здания и сооружения

Проект центра Matchbox в Амстердаме. «Коллаж» из коммерции и искусства

26.05.2010


Здание нового центра Matchbox («Спичечный коробок») в Амстердаме (Голландия), разработанное голландской архитектурной компанией Allard Architects, подразумевает совмещение коммерческих помещений и арт-площадей. Здесь будут размещены двадцать два корпоративных подразделения, ресторан, расположенный на крыше, полуподземный паркинг (40 парковочных мест) и художественный центр.

Конструкция здания составлена из заметно смещенных относительно друг друга «спичечных коробков» - консолей, каждая из которых будет принадлежать отдельной компании, и выделит таким оригинальным способом ее обособленность и индивидуальность.

В тоже время, по замыслу авторов, новый центр будет способствовать созданию прочных связей в рамках более широкой индустрии. Этой цели и подчинены необычные архитектурные решения здания Matchbox.

Строгие черные алюминиевые рамы оконных проемов, как будто «кадрируют» каждое подразделение в отдельные «изображения» и, вместе с тем, объединяют их в единый архитектурный «коллаж».

В результате, получился довольно игривый фасад, соответствующий творческой направленности объекта. В центральной части здания предусмотрено открытое пространство с мостами-переходами, соединяющими «спичечные коробки» друг с другом. Это внутреннее воздушное пространство решает так же задачу равномерного распределения солнечного света по всей территории объекта.

«Спичечные коробки» будут выполнены из железобетона. Использование стали в этом здании сведено к минимуму. Отделка фасада – бесшовное распыление полиуретана. Общая площадь составила 6400 квадратных метра, а смета расходов на строительство - 7.040.000 евро.

Недавно проект был одобрен и утвержден амстердамским комитетом Amsterdam Aesthetics Committee. Ранее его реализация была замедлена по причине отсутствия достаточного количества средств, однако в настоящий момент авторы нашли инвесторов, согласных финансировать этот довольно дорогостоящий проект, и его строительство будет завершено уже в декабре текущего года.