Здания и сооружения

Фрактальная реальность. Лас-Вегас, Америка

26.05.2010


После многочисленных обращений к Фрэнку Гери (Frank Gehry) с просьбой построить здание в Лас-Вегасе, на которые были получены многочисленные вежливые отказы, город, наконец-то, получил Его - и согласие, и Гери, и здание. Кристофер Готорн (Christopher Hawthorne), признанный авторитет в области архитектуры, профессиональный критик, сотрудничающий с Лос Анджелес Таймз, отметил данный проект как наиболее выдающийся с списке работ архитектора, после создания Концертного зала Диснея (Disney Concert Hall) в 2003-м году.

Кливлендская клиника Лу Руво, центр Здоровья Мозга (Cleveland Clinic Lou Ruvo Center for Brain Health) была официально открыта в пятницу. Фрэнк Гери (Frank Gehry) согласился создать дизайн здания после того, когда узнал, что их объединяет с основателем клиники, Ларри Руво (Larry Ruvo). И Фрэнк, и Ларри потеряли близких людей из-за болезней мозга. Отец Руво умер от болезни Альцгеймера, жена аналитика Джери скончалась от болезни Хантингтона. Объединенные этой трагедией, они решили создать центр по исследованию болезней мирового класса.

Комплекс стоимостью 100 миллионов долларов состоит из двух крыльев, соединенных открытым двориком. В северной части здания находится исследовательский центр и больница, в южной - Центр Жизненной Активности. В архитектурном смысле, две части здания существенно отличаются друг от друга; однако они действуют как две части целого.

Четырехэтажное здание клиники, где находятся медицинские кабинеты, комнаты пациентов и лаборатории, рационально: отделка из штукатурки и стекла, серия белых блоков, линейная геометрия.  На контрасте - объемные формы, так характерные для Гери;  пространство, созданное для проведения банкетов, вечеринок, встреч, доходы от которых позволят финансировать деятельность центра.

Казалось бы, идея создать медицинский центр в эпицентре игровой индустрии выглядит странно. Однако город испытывает сегодня существенные экономические трудности, на фоне которых открытие центра выглядит как большая надежда на улучшение в будущем.