Лайфхаки и полезные советы

Корабль Нельсона надул африканские паруса. Лондон, Англия

26.05.2010


Мэр Лондона, Борис Джонсон (Boris Johnson), представил вчера новое дополнение для четвертой колонны на Трафальгарской площади - композицию “Корабль Нельсона в бутылке”, автором которой является художник англо-нигерийского происхождения, Йинка Шонибэр (Yinka Shonibare).

Торжественный жест художника по отношению к победе Ее Величества в масштабе 1 к 30 получил неожиданный мультикультурный поворот: 37 парусов судна созданы из уникального текстиля, орнамент которого ассоциируется с традиционными африканскими мотивами, символизирующими африканскую идентичность и независимость.

“Лондон - это очень разнообразное коммьюнити, а творчество - это такой особенный способ, вовлекающий всех абсолютно в равной мере, независимо от расы, класса или пола. Особенно важно, что этот макет увековечивает память о Нельсоне, который внес огромный вклад в разнообразие города”, - говорит о созданном объекте художник.

Сегодня в Африке отмечают День Единства (Africa Unity Day или African Liberation Day). Корабль, созданный Шонибаром, заключил в себе надежды на возможность развития мультикультурного общества. Памятник объединяет элементы Английской и Африканской национальной истории, которые многократно пересекались в эпоху британской колонизации.