Здания и сооружения

Benidorm Seafront от OAB. Волнистая «музыка» прибрежной инфраструктуры

27.05.2010


Benidorm Seafront – выразительная разноцветная «волна», бегущая вдоль линии городского пляжа в Бенидорме (Валенсия, Испания), построенная по проекту испанской архитектурной студии Office of Architecture in Barcelona. Необычная архитектура этой волнистой платформы для инфраструктуры прибрежного отдыха эффектно выделяет свой район среди многих ему подобных.

Задача этого разноцветного искусственного ландшафта, прежде всего, состояла в том, чтобы элегантно решить проблему увеличения ширины приморской набережной, разместив на ней все необходимое для комфортного отдыха.

Проект «волны» предусматривает множество точек доступа непосредственно к песчаному берегу и создает прекрасные возможности для отдыха и прогулок на верхнем и нижнем уровнях.

Набережная выполнена в динамичных линиях и жизнерадостных красках материалов покрытий, которые обрамляет ослепительно белый цвет основного конструктива с изящно встроенными элементами лестниц.

А нависающая форма верхней платформы, к тому же, создает желанную тень для гуляющих внизу.

Набережная прекрасно справилась с ролью изящной «ступени», ведущей от урбанистического пейзажа мегаполиса, складывающегося из высотных зданий, атракционнов, баров, ресторанов, к узкой полосе песчаного пляжа и горизонту Средиземного моря.

Этот «оазис» приятного времяпрепровождения никак нельзя упрекнуть в монотонности. Формы, цвета и их сочетания меняются на протяжении всей конструкции, то здесь, то там открывая неожиданный интересный ракурс.

В ночное время цвет уступает главную роль выразительным сюрреалистическим формам, искусно подсвеченным и неожиданно монументальным.

Вся эта волнистая «музыка», в сочетании с великолепно выполненными фрагментами ландшафтного дизайна и природным средиземноморским колоритом, по праву может назваться произведением искусства, приятная волна воспоминаний об образах которого еще долго будет посещать гостей знаменитого курорта.