Здания и сооружения

Многоуровневый велопаркинг. Филадельфия говорит «Нет!» автомобилям

28.05.2010


В наших широтах пока что очень трудно найти многоуровневые паркинги для автомобилей. А вот в Филадельфии такие сооружения – вчерашний день. Ведь сейчас там планируют построить многоуровневые паркинги для велосипедов.

Ведь автомобили не дают нормально жить центру этого города. Сплошные заторы, загазованной, нервы, аварии, штрафы. В общем, как и в любом крупном современном городе. Но в Филадельфии решили бороться с этим злом. И бороться при помощи велосипедов.

Власти города ожидают, что благодаря их программе популяризации велосипедов как лучшего городского вида транспорта, уже в скором времени многие из людей, работающих в центре города, пересядут с четырехколесных средств передвижения на двухколесные.

А для скорейшего приближения этого момента они планируют построить в центре города четырехуровневый паркинг на шестьсот девяносто велосипедомест, спроектированный архитектором Энни Шил (Annie Scheel). Он должен обеспечить парковочными местами первые несколько сотен велолюбителей, работающих в филадельфийском даунтауне. А потом, если эксперимент удастся, сооружение можно будет расширить, как минимум, в два раза.

Помимо собственно мест для стоянки велосипедов, в этом центре будет внутренний дворик с садом, места для раздевалок и душа (ведь ехать в деловом костюме на велосипеде – это то еще удовольствие, лучше облачиться в него в специальном помещении для этого неподалеку от места работы).

Здесь же будут находиться пара кафе, несколько магазинов, помещение для переговоров и пункт аренды велосипедов для туристов. Ведь в непосредственной близости от этого паркинга расположено большинство достопримечательностей Филадельфии.