Дизайн и интерьер

"Звездный" интерьер, или Как живет Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier)

01.06.2010


Вот мы тут с вами пишем и читаем статьи о всевозможных дизайнах, в том числе и о дизайне интерьера, восхищаемся мастерством, вкусом, чувством цвета и композиции того или иного дизайнера... А какими предметами быта, гаджетами и аксессуарами пользуется сам автор, в какой квартире проживает он со своей семьей - нам это неизвестно. Может ли такое быть, что сапожник - и без сапог? Узнаем на примере интерьера квартиры знаменитого французского дизайнера Жана-Поля Готье (Jean-Paul Gaultier).

Говорят, что все гении немного сумасшедшие... Что ж, глядя на оформление квартиры именитого француза, волей-неволей приходится согласиться. Шутка ли, жить в квартире, сплошь и полностью, от пола до потолка покрытой сине-белыми полосками, пусть даже в доме, напротив Эйфелевой башни!

Причем не только стены, пол и потолок полосатые, - даже мебель, даже коридоры в квартире у Готье выглядят точно так же. Кажется, если бы в таком кресле сидел моряк в тельняшке, его трудно было бы заметить. Впрочем, полоски стали чем-то вроде фирменного знака Готье, и должность обязывает... Да и не нам учить его как жить, где жить, и что делать.

Но было бы несправедливо утверждать, что все комнаты в доме модельера такие полосатые. Нужно упомянуть и о других помещениях. Так, есть еще одна странная комната, - гостиная-сад, в которой стены, потолок и даже мебель увиты плющом и другими "ползучими" и вьющимися растениями. В такой комнате, говорит Готье, очень хорошо и прохладно отдыхать, устав от суматохи и пыльного зноя парижских улиц.

А спальня в этом необычном жилище оформлена в виде кукольного домика. Мягкие пастельные тона, огромное кружевное одеяло, которое выглядит как широченный подол кукольного платья, натянутого на двуспальное ложе, и легкие занавески на окнах, напоминающие тонкую паутинку, что летает в воздухе на Бабье лето.

Что ни говорите, а подглядеть, как живет такой неординарный человек, всегда интересно!