Мебель и предметы интерьера

Размножение поверхности

02.06.2010


Чилийский дизайнер Себастиан Эррасурис (Sebastian Errazuriz) предложил нечто не слишком оригинальное (да ещё и достаточно трудно реализуемое без доступа к сложному деревообрабатывающему оборудованию), но весьма интересное с эстетической точки зрения.

Речь идёт о «размножающихся» полках-модулях под названием Sinapsi. Конечно, размножение это происходит вовсе не спонтанно, само по себе. Просто конструкция каждого элемента-модуля такова, что он стыкуется без промежутков с себе подобными. В результате можно наращивать полку до нужной вам конфигурации.

Размер каждого модуля — 130×21 сантиметр. Глубина полки — 60 сантиметров, толщина — 2 сантиметра. Материал — клеенная из тонкого шпона фанера. Обратите внимание (самая верхняя фотография), что склейка идёт «по глубине», без её изгибания. Это, видимо, предполагает значительный расход материала. Финишная отделка может быть любой. Например, фанеровка шпоном ценных пород.

Кстати, название модуля, как нетрудно понять, происходит от слова «синапс» — места контакта между двумя нейронами головного мозга.

Разумеется, тут же появляется очевидный вопрос: каким образом в домашних условиях, не прибегая к услугам дорогостоящего специалиста, развесить модули по не слишком ровным стенам? Ведь стоит ошибиться на самую малость, и между частями появятся очень неприятные для глаза промежутки…

Автор: Николай Титков