Мебель и предметы интерьера

Детский «лофт» от Ciel Architectes

02.06.2010


То, что вы увидете здесь – ни что иное как две кровати, гардероб, система хранения книг и игрушек, место для кабинета и лестница, разработанные французским архитектором Сандрой Куртин (Sandra Courtine) из архитектурной студии Ciel Architectes для небольшой комнаты, в которой будут жить двое детей.

Здесь, наверное, сразу нужно уточнить, что подобный цвет мебели (Valchromat) был выбран именно с подачи самих заказчиков, которые захотели видеть новый дизайн своей трехкомнатной квартиры (общей площадью 65 квадратных метров) в натуральных, приглушенных естественных тонах с простыми формами и гладкими поверхностями. Детская здесь не стала исключением.

Но, как известно, серый цвет и все его оттенки очень собирательны и служат прекрасным фоном для всевозможных ярких пятен в виде вещей, игрушек, ковриков и картинок.

Веселые круглые отверстия, «разбросанные» по поверхности фасадов выдвижных систем хранения, выполняют функцию ручек, а центральная вертикальная панель композиции с более крупными кругами – это оригинальная лестница на второй этаж.

Такое решение, в отличие от традиционных ступенек или лесенки, не отнимает у комнаты драгоценную площадь и, к тому же, вносит в функцию подъема на второй уровень элемент игры и фантазии.

А круглые отверстия в фасадах ассоциируются с тайниками, в которые можно подсмотреть, угадав по фрагментам, что именно хранится за каждой дверцей.

Система шкафов предоставляет достаточное пространство для хранения одежды, игрушек и книг.

На втором этаже поместились две кровати, расположенные со смещением по высоте. Под кроватью, которая находится выше, временно будет стоять кроватка младшего ребенка. Когда дети подрастут, малыш переберется на верхний ярус, а на освободившейся территории будет установлен мини кабинет с просторным столом.

На противоположной комплексу стене установлен легкий для визуального восприятия, но довольно вместительный книжный стеллаж.

В результате, получился небольшой детский «лофт» с гибким, «живым» и функциональным дизайном.