Мебель и предметы интерьера

STILETS1 - рабочее кресло для современного офиса

03.06.2010


DOTSTUDIO architects мастерская Дмитрия Аранчия заняли второе место в конкурсе Bene Office Furniture 2010 на проектирование офисной мебели с офисным креслом Stilets1. Дизайнерский стул имеет сдержанную, но стремительную геометрию линий, образующих его форму. Офисное кресло-крутилка предназначено для среднего и высшего звена бизнес организаций, не имея излишеств, но имея широкую функциональность и броский современный внешний вид.

Текучесть и обтекаемость – основные понятия, примененные при проектировании офисного кресла Stilets1. Ровные плоскости внезапно трансформируются в складку, а затем снова в ровную плоскость (например на подлокотниках стула). Подобно инженерному подходу к форме технологов из БМВ, это обеспечивает ощутимый эффект динамичной текучести формы кресла Stilets1.

Стул содержит пятиугольник в проекции плана, который подкрепляется пятью ножками базы. Stilets1 - регулируем в 2х степенях свободы, а именно: высота и угол наклона может быть модифицированы регулятором под правую руку.
Адаптируясь к движениям сидящего индивида, ткань, натянутая на спинку и сидение, имитирует распределение нагрузок от человека при помощи аттракторов, которые масштабируют пентагональный паттерн. Это дает возможность нам увидеть точки (а точнее линии), где продукт дизайна максимально соприкасается с человеческим телом.

Наибольшая текучесть проявляет себя на основной ножке кресла, где пятиугольное сечение плавно переходит в окружность.
Взяв во внимание все написанное, Stilets1 обладает легкой воздушной внешностью, что также реализовано и в прозрачности мелких отверстий спинки и сидения.
Континуальность стула обеспечивается плавным переходом формы от низа к верху и гладим изгибом основной стойки, подлокотников и спинки.

Покрытый эластичной резиной, сегмент основной стойки обеспечивает смену угла наклона конструкции.
Подлокотники как бы вырастает из своего основания и имеют мягкое продолжение в спинку стула.
Подводя итог выше написанному, можно отметить, что Stilets1 олицетворяет связь эргономики и современных материалов при помощи использования методов параметрического проектирования.