Мебель и предметы интерьера

Букет кленовых листьев. Светильник Etree leaves от Coen Hoogstraten

03.06.2010


От цветочков к листочкам. Как ни прискорбно, а листьев летом гораздо больше, чем цветов. Клумбы-то цветут и пахнут, а вот деревья, радовавшие нас своими ароматными цветами весной, могут похвастаться разве что свежей зеленой листвой и созревающими плодами. Поэтому от ночника-цветка под названием Bloom lamp, автор которого - дизайнер Патрик Жуэн (Patrick Jouin), мы плавно переходим к другому "природному" светильнику - Etree leaves, изображающему целый букет кленовых листьев.

Несмотря на то, что в проекте фигурируют именно кленовые листочки, автор симпатичного девайса вовсе не уроженец Канады, а голландец по имени Coen Hoogstraten. Это ему принадлежит идея украсить подобными осветительными приборами не только помещения, но и улицы, развесив на деревьях светящиеся кленовые листочки вместо обычных фонариков и гирлянд.

Поскольку этот проект с использованием электролюминесцентных материалов находится в стадии разработки, автор предлагает несколько способов "кормить" светильники энергией. Один из них - это солнечные батареи. Целый день на солнце листочки будут заряжаться, а вечером и ночью - отдавать полученную энергию, освещая улицы. И удобно, и экономно. Правда, вряд ли улицы будут достаточно освещены только при помощи Etree leaves, но с тем, что это будет потрясающее зрелище, не поспорить.

Если же использовать Etree leaves в качестве настольной лампы-ночника, солнечные батареи можно заменить обычными аккумуляторными батарейками или же подключать светильник к розетке. Кстати, сперва проект Etree leaves был только инсталляцией, но со временем автор девайса, Coen Hoogstraten, решил превратить украшение в необычный предмет интерьера.