Мебель и предметы интерьера

Лампа Colour. Игра в составление композиций

04.06.2010


На прошедшей в апреле текущего года неделе дизайна в Милане норвежские дизайнеры Даниель Рибаккин (Daniel Rybakken) и Андреас Энгесвик (Andreas Engesvik) представили оригинальный вариант лампы, свет которой фильтруется через слои цветных экранов.

Лампа с названием Colour представляет собой непрозрачный белый диск, с одной из сторон которого закреплена зеркальная светоотражающая поверхность и люминисцентная круговая лампа.

При помощи прямоугольных экранов из прозрачного и легкого оргстекла различных оттенков и размеров пользователь может составлять композиции, с легкостью изменяя их при необходимости.

Цветные экраны устанавливаются перед диском, под небольшим наклоном с опорой на пол и стену. Перекрывая друг друга, они создают различные цветовые эффекты и световые ощущения.

Простота и очевидность идеи мешает назвать лампу изобретением. Да и воспринимать этот творческий эксперимент как лампу довольно сложно.

Это, скорей, набор предметов для составления «акварельных» композиций в контексте стильного, легкого минималистского интерьера квартиры, арт-студии или мастерской.

Интригующим фоном при этом могут стать стены светлые или темные, поверхности гладкие или фактурные – эффект всегда будет неожиданным и эксклюзивным.

На представленных изображениях мы видим одного из создателей светильника – Даниеля Рибаккина.