Мебель и предметы интерьера

Светлячковый светильник. Романтический девайс под названием "Geometric Romance"

04.06.2010


Романтика - это не только булочка с повидлом. Это еще и ночное небо, усыпанное звездами, соловьиные трели ранним утром, и неоновые узоры, которые рисуют в вечернем воздухе светлячки. Немного романтики создал и дизайнер по имени Tommaso Gecchelin: его потрясающий проект под названием Geometric Romance прекрасно дополнит и романтический вечер при свечах, и приятную беседу за чашкой чая.

Правда, название проекта немного смущает: ну какая же может быть романтика в геометрии? Впрочем, не стоит огорчаться, ведь у этого девайса есть и другое, неофициальное, но очень романтическое название, которое звучит как "Светлячковый светильник" или Lamp of Fireflies.

"Светлячковый светильник" представляет собой круглую колбу, которая утром и днем, ну, в светлое время суток, закрыта плотным "чехлом", состоящим из двух половинок. Чехол называется "гнездом", а его верхнюю половинку можно при необходимости снять. Но поскольку светлячки утром и днем не летают, время "расчехлять" светильник приходит лишь когда солнце садится за горизонт.

Но стоит лишь снять крышку со светильника, как комната наполнится магическими огоньками, а внутри круглой колбы запляшут тысячи маленьких фонариков-светлячков. Увы, ненастоящих, - все они являются крошечными светодиодами, плавающими в специальной электронной жидкости, которой наполнена колба. Кстати, стоит прикоснуться поверхности светильника, и светлячки сменят свой цвет с зеленого на желтый, с желтого на оранжевый, с оранжевого на лиловый...

Целый день светильник заряжается от солнца при помощи солнечных батарей, а ночью накопленная энергия подкармливает электронных светлячков, позволяя им танцевать внутри лампы до самого утра. Утром "гнездышко" снова следует "зашторить" и дать огонькам набраться сил для новых танцев...