Здания и сооружения

Перепончатый дом. Архитектура, вдохновленная стрекозой

07.06.2010


Зоологическая тематика в последнее время весьма популярна в архитектурном мире. Вспомнить хотя бы павильон в виде кролика на всемирной выставке Expo-2010 в Шанхае или гигантского кита для выставки Expo-2012 в Йосу. А вот в Риме планируют построить здание, структура которого подсказана структурой крыла стрекозы.

Здание под названием «Instant bridge, Rome» будет построено по проекту компании OFL architecture в городе Рим. Необходимость в нем появилась во время расширения моста, проходящего над железнодорожной веткой. Ведь образовавшуюся территорию можно использовать для постройки торгово-офисного центра. Тем более, что в этом районе как раз не хватает таких инфраструктурных сооружений.

В четырнадцатиэтажном здании расположатся торговые и офисные помещения, к которым можно будет добраться только пешком, на велосипедах или мотороллерах – тост-то будет пешеходным.

Сама структура здания позаимствована специалистами компании OFL architecture у крыла стрекозы. Ведь оно – идеальный пример того, как создать упругую, стабильную структуру при минимальном количестве жесткого материала. Поэтому на создание «Instant bridge, Rome» уйдет на 30 процентов меньше металла, чем ушло бы на сооружение здания из столбов и балок.

А используемый при создании «Instant bridge, Rome» будет представлять собой старые рельсы железной дороги, списанные из-за возраста, но сохранившие свои качества.