Здания и сооружения

Стадион Moses Mabhida Stadium в ЮАР. К FIFA World 2010 готовы

07.06.2010


Стадион Moses Mabhida Stadium в Дурбане (ЮАР), где уже на следующей недели начнется чемпионат мира по футболу FIFA World 2010, построен по проекту немецкой архитектурной студии GMP Architekten. Ниже представлено много изображений внешней и внутренней архитектуры этого произведения искусства современного строительства.

Новый стадион, на строительство которого местные власти не жалели никаких средств, находится на берегу Индийского океана, на возвышении, в окружении живописной парковой зоны.

Его акцентным элементом является 105-метровая дуга символической «арки», которая возвышается над кругом основной конструкции и своей разветвленной формой повторяет рисунок национального флага многонациональной ЮАР.

Арка соединяется с внешним кольцом крыши, которое «лежит» на вертикальных стенах стадиона.

На вершине арки расположены смотровые площадки, к которым ведет канатная дорога. Здесь посетители стадиона могут насладиться панорамным видом города и горизонтом Индийского океана.

Потенциал стадиона – 70000 человек. Наружные стены конструкции выполнены из перфорированного металла, а крыша «стянута» геометричным узором кабельных струн.

Стадион, безусловно, стал местной достопримечательностью мирового масштаба. В общей сложности, в его строительстве принимали участие около тридцати двух архитектурно-строительных компаний из ЮАР, а также немецкие партнеры (в качестве консультантов по архитектурной и инженерно-строительной концепциям).

Многофункциональный стадион не только отвечает требованиям FIFA, но вполне сможет провести и Олимпийские игры. Конструктив предоставляет прекрасные условия для зрителей, журналистов и спортсменов.

Форма чаши образовалась путем «взаимодействия» кольцевой структуры крыши и стройного радиуса арены.

Необычная геометрия кабелей, «стягивающих» крышу, является логическим продолжением структуры оригинальной конструкции стадиона.

PTFE-покрытие крыши допускает 50% солнечного света на арену, и, вместе с тем, обеспечивает необходимую тень.

Перфорированная металлическая мембрана фасада поднимается до внешнего края крыши, образуя живой рисунок света и тени и предоставляет возможность видеть внутреннюю «начинку» стадиона. Такой прием создает ощущение легкости и прозрачности конструкции.

Перфорированный фасад обеспечивает защиту от проливного дождя, сильного ветра и прямых солнечных лучей, не исключая при этом связи внутреннего пространства с внешним миром.

Вдохновленные природной палитрой Дубрана, для оформления стадиона авторы выбрали морскую цветовую гамму – оттенки голубого, зеленого и слоновой кости.

Искусственное освещение, формирующееся системами прожекторов и светодиодов, служит не только функции, но и освещает архитектурные элементы, являясь неотъемлемой частью художественной концепции здания.