Здания и сооружения

«Зеленый» культурный центр в Ванкувере

07.06.2010


Ванкувер и так славится тем, что он является одним из самых «зеленых» крупных городов в мире. Но там не останавливаются на достигнутом. Среди приоритетов развития города – уменьшение количества частного автотранспорта и увеличение доли «зеленой» энергетики в энергопотреблении. Вот на реализацию последнего принципа и направлен проект культурного центра, разработанный архитектурной компанией We-Designs.

Главная концептуальная идея этого культурного центра от компании We-Designs – это настоящее единение архитектуры и природы. Обычно зеленые насаждения при строительстве зданий создаются исключительно для декора. В данном же случае деревья, кустарники, клумбы будут неотъемлемой частью здания. Каждый его уголок спроектирован так, чтобы там могли разместиться зеленые насаждения, и при этом получать максимальное количество природного освещения и полива.

Но здание культурного центра в Ванкувере будет зеленым не только благодаря этому парку, но и благодаря технологиям. Архитекторы продумали его так, чтобы культурный центр работал, в первую очередь, на «зеленой» энергии. Это энергия, получаемая при помощи солнечных батарей, ветряных турбин, гидротурбин, работающих на дождевой воде.

Здесь, конечно же, будет система очистки воды и переработки мусора. А также система естественной вентиляции и отопления.

В здании культурного центра будут находиться парк, крытые и открытые концертные площадки, кинотеатр, театр, зона развлечений для детей.

И все это будет создано на деньги городских властей. Ведь культурный центр будет некоммерческим предприятием, поэтому частных инвесторов к его созданию привлечь практически невозможно. А городу, наоборот, выгодно появление такого места для отдыха в своей черте.