Мебель и предметы интерьера

Экологический проект Found Form. Коллекция из трех необычных ламп от Enina Waelstham

07.06.2010


Кто-то из дизайнеров в свое время говорил, что фурор может произвести какой угодно проект, если сочинить к нему подходящую сопроводительную легенду и мастерски выдержать настроение. Причем это касается как творчества, так и, собственно, дизайна. Не секрет, что в последнее время одним из популярнейших трендов в дизайне является экологическое направление. На этой идее и построено представление новой коллекции необычных ламп под названием Found Form от Enina Waelstham из дизайн-студии Mormels.

Коллекция Found Form это три странные фигуры, похожие на светильники, которые зачем-то обмотали упаковочной бумагой. И те, кто так считает, во многом правы, поскольку для реализации своей затеи Enina Waelstham действительно использовала оберточную бумагу, картон от использованных кофейных стаканчиков, старые газеты и прочую макулатуру. Вот и все, что понадобилось автору для создания светильников, ведь изготовлены они из папье-маше. Да-да, навыки, полученные на школьных уроках изобразительного искусства, ей очень пригодились во взрослой жизни.

Слепки для создания форм дизайнер снимала с имеющихся у нее ламп, затем модифицируя их, придавая фигурам необычную форму, а дальше делала все то же самое, что делают дети, забавляясь с папье-маше. В результате увидели свет три странные, но экологически чистые лампы, в утилизации которых не будет никаких проблем, - они не причинят вреда ни людям, ни животным, ни окружающей среде.

Разумеется, обычный человек, голова которого не забита мыслями о том, что природа умирает и уже грядет экологическая катастрофа, вряд ли согласится украсить свой письменный стол подобным дизайнерским девайсом. Однако и в нашей стране, и за рубежом, в частности, есть немало высокопоставленных людей, занимающихся решением экологических проблем, выступающих с ЭКО-лозунгами с экранов телевизоров, страниц газет и журналов, которым не к лицу пользоваться в быту чем-то потенциально опасным для экологии. И подобная лампа стала бы отличным дополнением как образа борца за защиту окружающей среды, так и способом лишний раз пропиариться в прессе. А это полезно как потребителю, так и самому дизайнеру.