Здания и сооружения

Урбанистический проект реконструкции киевской Троещины от DOTSTUD

08.06.2010


Градостроительный утопический проект реконструкции жилого квартала на Троещине преследует цель улучшения качества жизни Киевского района и столицы Украины в целом посредством языка дружественной человеку архитектуры – Коммуникополис приглашает посетителей войти внутрь и предаться множеству сценариев времяпрепровождения. Урбанистический район высоких интерактивных башен спроектирован на основе принципов дизайна комбинаторных алгоритмов.

Формулировка основних постулатов коммуникополиса от украинской мастерской DOTSTUDIO architects выглядит следующим образом:
Дома (группы башен) в этом городе в городе имеют 4 основных особенности:
1) Форма их построена по правилам комбинаторики – точь в точь как и человеческие отношениях
2) В своей средине каждая группа башен имеет сплетение сродни узлу
3) Каждое из зданий несет в своем узле функцию общения, культурного обогащения
4) Для поддержания основной цели Коммуникополиса, используются сенсорные технологии, которые выводят на фасад зданий цветом эмоции скоплений людей, завлекая случайных прохожих в круг общения.

Криволинейные формы небоскребов являются предпосылкой к архитектуре будущего, в котором вакуумные вертикальные лифты и внешние несущие оболочки будут столь же обыденными как сейчас коробки-параллелепипеды.

Башни коммуникополиса имеют высоту 90 и 144 метров, находясь в соотношении золотой пропорции.

Здания могут светиться ночью и быть визуальным притяжением для людей, ведь практика показывает, что освещенные и оборудованные для ночных времяпрепровождений места в городе резко снижают уровень преступности.

Алгоритм построения форм башен разработан на основе комбинаторной математики в Grasshopper for Rhinoceros.

Золотое сечение (в целочисленном эквиваленте) также присутствует и в отношении количества узлов внизу, посредине и вверху высоток (3-2-3, 5-3-5).