Здания и сооружения

Пирамиды для летнего отдыха. Проект Peak Series от студии Vision Division

14.06.2010


То ли вспомнив о своем детстве, проведенном в летних лагерях и турпоходах, то ли в надежде обеспечить в будущем не только интересный, но еще и комфортный отдых своим детям, шведская архитектурная фирма Vision Division не так давно подарила миру необычный проект Peak Series. Это концепция сборных деревянных домиков-пирамид, которые могут служить не только жильем, но и спортивным снарядом.

Как уже говорилось, эти пирамиды являются легкими и сборными домиками, которые, при желании, можно превратить в жилые корпуса для базы отдыха, летнего лагеря, а то и здания молодежных гостиниц-хостелов, ведь внутри домики оборудованы всем необходимым.

Так, дом-пирамида Peak Series состоит из трех этажей, которые одновременно являются и тремя жилыми зонами. На первом этаже - кухня и общая гостиная, на втором - спальный мезонин, где может разместиться большое количество гостей, а третий этаж это один большой номер-люкс (для вожатых, или кураторов группы, или важных гостей) и общая ванная комната. Изюминка этого проекта, впрочем, заключается не только в том, что здание построено в форме пирамиды и является сборной конструкцией.

Как мы уже говорили, это не только жилой дом, но и спортивно-развлекательный снаряд. Дело в том, что на стенах-склонах этой пирамиды расположены окошки-люки, которые находятся напротив каждой гостевой кровати. Это очень удобно не только потому, что летом очень жарко и хочется прохлады. Собственное окошко нужно также для того, чтобы в любой момент можно было полюбоваться прекрасным видом на лес, поле или море, а также оно служит запасным выходом, которым можно воспользоваться в случае лесного пожара, или другого ЧП... Ну и запасным входом, чтобы ребята (под присмотром старших, разумеется) могли потренироваться в скалолазании.

Архитекторы утверждают, что дома на самом деле очень просторные, и будут существовать в двух размерах: 45 кв.м. и 90 кв.м. Пока что дома-пирамиды Peak Series адаптированы исключительно на скандинавский климат, но в Vision Division намереваются создать такие строения с учетом климатических особенностей и других регионов и стран.