Здания и сооружения

Архитектура, основанная на арабском алфавите

15.06.2010


Случаев, когда архитектурные формы основаны на формах каких-то объектов из окружающего нас мира, порою, самых необычных и неожиданных, довольно нередки. Взять хотя бы дома в виде зайца или яблока, построенные в Шанхае для EXPO-2012. Но вот здания, внешний вид которых основан на графике арабских букв – это нечто оригинальное. Именно такой небоскреб появится в обозримом будущем в катарском городе Доха.

Современная графика арабских букв разрабатывалась несколько столетий. Она менялась, шлифовалась. И потому вполне понятно, что за труд многих поколений переписчиков привел к тому, что нынешние арабские буквы практически совершенны с точки зрения внешнего вида.

И, значит, неудивительно, что каталанский архитектор Ксавьер Вилалта (Xavier Vilalta) из Барселоны разработал проект небоскреба для столицы Катара – города Доха, внешний вид которого вдохновлен графикой арабских букв.

Сам Ксавьер Вилалта считает, что арабская графика – это фундаментальная основа планирования арабского жилища и даже целых городов. И потому было бы интересно использовать эти древние наработки в строительстве современного небоскреба.

Проект Ксавьера Вилалты занял первое место на международном архитектурном конкурсе по застройке этого участка в Дохе. Поэтому через несколько лет мы сможем вживую увидеть воплощение этого необычного проекта.