Мебель и предметы интерьера

Современные камины в традиционном стиле. Емеле бы понравилось

22.06.2010


Современные камины в традиционном стиле. Емеле бы понравилосьИ старых книг и фильм про старину вы, наверняка, знаете, что в прошлом на Руси печки были одновременно и кроватями. Ведь зимой на них тепло и удобно. Сейчас же, с распространением системы централизованного отопления, эта технология ушла в небытие. Но одна российская дизайнерская компания возвращает ее оттуда и осовременивает в проекте каминов под названием «Bochka» и «Ploskij».

Названия эти, конечно, с нашей точки зрения кажутся не очень удачными и даже странными. Но вот на выставке дизайна в Милане, где этот проект занял первое место, они очень понравились. Еще бы! Русский колорит! Красиво и многофункционально! Как и в камине Vulcan, где объединены печка, стеллаж и, собственно, сам камин.

Камины «Bochka» и «Ploskij» сделаны по типу старинной русской печи. Нет, они, конечно, очень современные в плане технологии поведения с огнем, противопожарной безопасности и прочих важных элементов. Но вот от старой доброй русской печки в них осталось одно хорошее преимущество. Это возможность сидеть, лежать и даже спать на их верхней части.

Кресло или лежак нагреваются от самого камина. И нигде так не уютно в доме во время долгих зимних вечеров, как тут. Оба этих камина для еще большего русского колорита расписаны под хохлому.

А в камине «Bochka», в отличие от варианта «Ploskij», есть еще одна очень важная функция – в него встроен водонагреватель.