Здания и сооружения

Плавающий бассейн в Нью-Йорке

27.07.2010


Плавающий бассейн в Нью-ЙоркеВ Нью-Йорке, как и во многих других мегаполисах, купаться в местной речке не рекомендуется. Это может быть небезопасно. Ведь чистота вод в Гудзоне оставляет желать лучшего. Но бассейн Floating Pool, который планируется к постройке в Нью-Йорке, поможет пережить жаркое лето в воде. И не просто в воде, а прямо посреди Гудзона. Ведь это – плавающий бассейн!

Конечно, никто никого не заставит купаться в грязных водах Гудзона. Ведь бассейн, задуманный группой нью-йоркских дизайнеров и архитекторов, будет очистительным. Система фильтров, встроенных прямо в него, будет очищать поступающую из реки воду от грязи и бактерий, а через некоторое время отправлять ее обратно в Гудзон.

Но основная необычность этого бассейна посреди Нью-Йорка заключается вовсе не в его пользе для экологии реки, а том, что он плавающий. Так что у людей, купающихся в нем, будет создаваться впечатление, что они купаются в самом Гудзоне, о чем мечтало уже не одно поколение ньюйоркцев.

Плавающий бассейн мы уже видели на яхте Atreides Yacht, созданной дизайнером вуком Драгоевичем. Но в Нью-Йорке он планируется общественным, а не доступным лишь избранным.

Сейчас архитекторы и дизайнеры, разработавшие Floating Pool, ищут финансирование для осуществления своего проекта. В том числе рассматривается вопрос, что бассейн оплатят сами ньюйоркцы при помощи массовых добровольных взносов. Ведь это так нужно городу – бесплатный бассейн в самом центре Нью-Йорка!