Здания и сооружения

Проект The Calls от P+HS Architects. Как «разбавить» унылые традиции

28.07.2010


Проект The Calls от P+HS Architects. Как «разбавить» унылые традиции  Одним из главных претендентов на победу в архитектурном конкурсе 36 The Calls, стал «желтый креатив» от английской архитектурной студии P+HS Architects. В конкурсе принимают участия проекты, один из которых в будущем украсит набережную реки Эр в городе Лисид (Великобритания). Основными условиями для участников конкурса являются нетрадиционный творческий подход и знаковость нового образования, а также экологическая «устойчивость» его архитектуры.

Будущее сооружение будет буквально «вставлено» в узкое пространство между существующим зданиями с традиционной для данного региона архитектурой и цветовой гаммой. В настоящий момент место будущей застройки занимает автостоянка.

Ярко-желтый цвет корпуса данной конструкции, по мнению ее авторов, мгновенно создает привлекательный самобытный внешний вид и выделяет данный район среди ему подобных.

Треугольные формы кровли выступают в качестве «цитат» из архитектуры окружающих будущую постройку зданий, расположенных вдоль береговой линии. Однако желтый цвет эффектно выделяет новый конструктив из общего контекста, впуская в консервативную городскую среду «ветер будущих перемен».

Треугольник спуска к воде дает возможность для швартовки водных транспортных средств, а платформа, к которой ведет лестница, поднимающаяся от водной глади реки, поместит на себе летний сад, как и самый верхний уровень здания.

Сплошной стеклянный фасад формирует некий прозрачный монолит, который не отвлекает внимания от контуров корпуса здания и их эффектного зеркального отражения в воде. Интерьер складывается из просторных гибких в эксплуатации и вариативных для будущих назначений пространств.

Проектом также предусмотрены ультрасовременные системы, которые, при помощи новейших технологий, обеспечивают устойчивые системы отопления, вентиляции и охлаждения помещений.