Мебель и предметы интерьера

Неясные ассоциации

02.08.2010


По свидетельству некоторых историков, Корокотта был военным лидером кланов, обитавших в первом веке до нашей эры на территории Кантабрии, исторической местности на самом севере Испании.

Заслугой Корокотта было объединение разрозненных групп для оказания противодействия римским легионам, захватившим в это время практически всю территорию Пиренейского полуострова, кроме северных областей. Сражения с захватчиками продолжались с 29-го по 19-й год до нашей эры.

Сопротивление, которое этот испанец оказывал войскам императора Августа, было столь значительным, что его голова была оценена в фантастическую по тем временам сумму в двести тысяч сестерциев. Корокотта самолично явился в лагерь римских войск и потребовал награды сам за себя. Восхищённый мужеством испанца, император выплатил ему деньги и отпустил восвояси. Так, по крайней мере, писал римский историк Дио Кассиус.

Впрочем, к двадцатому году нашей эры весь полуостров был под властью Империи…

Такие вот исторические сведения побудили американского дизайнера Джейсона Филлипса (Jason Phillips) к созданию весьма странных столиков, так и названных: Corocotta.

Честно говоря, я вовсе не понял, какова связь между героической жизнью мужественного испанского воина и современной мебелью; автор, увы, ограничивается лишь историческими реминисценциями, не продолжая своих логических построений. Так что оставим, пожалуй, исторические ассоциации в покое. Творец имеет право на творчество. Не так ли?

В общем, Corocotta это серия столиков с оригинальным основанием, как бы слепленным из множества деревянных кубиков, и стеклянной столешницей. Думаю, фотографии дают неплохое представление об этой работе.

Мне она (вне зависимости от исторических параллелей) понравилась сложностью и кропотливостью обработки и непривычным видом.

Автор: Николай Титков