Здания и сооружения

MGM Mirage от Даниэля Либскинда. Футуристический хаос в центре Лас-Вегаса

02.08.2010


Архитектор из Нью-Йорка Даниэль Либскинд (Daniel Libeskind) выступил в качестве главного консультанта футуристического проекта торгово-развлекательного комплекса MGM Mirage, расположенного в CityCenter - центральной части Лас-Вегаса.

CityCenter – вертикальный город в центре Лас-Вегаса, объединяющий 2700 частных жилых домов, два бутик-отеля, каждый из которых состоит из 400-от комфортабельных номеров, 60-ти этажные здания, отель-казино, рассчитанный на 4000 номеров, и многие другие торговые и развлекательные заведения, объединенные в единую центральную часть города.

Строительство проекта было завершено в конце 2009-го года. К его реализации были привлечены восемь передовых архитекторов с мировым именем.

Кристаллическая форма MGM Mirage заключена в металлическую обшивку. Фантастический эффект от этого футуристического объекта усиливает фон из окружающих его высотных зданий, которые также отличаются нетрадиционной, «космической» архитектурой.

Общая картина вызывает ассоциации с упавшим в центре мегаполиса метеоритом или кораблем пришельцев, расколовшим землю и наклонившим близлежащие строения, которые вот-вот упадут.

Однако за подобным «шатким», разрушительным эффектом и ассоциациями с известным произведением Герберта Уэллса скрывается вполне основательные, вместительные и надежные общественные пространства, которые своими динамичными, многогранными интерьерами способны удивить не меньше, чем экстерьер.

Просторные светлые пространства разбавлены фрагментами ярких решений, контрастирующих с внешней, экспрессивной, но достаточно холодной концепцией здания. Создается впечатление «островков» новой жизни, неудержимо прорастающих среди разломов и хаоса.

Выразительные формы фасадов и крыши здания, характерные для работ Даниэля Либскинда, окружают удобные подъездные пути и зеленые аллеи.