Здания и сооружения

Вертикальный газон New Green Wall в Испании

04.08.2010


Вертикальный газон New Green Wall в Испании  New Green Wall – еще один прекрасный «зеленый» проект, ожививший унылые серые конструктивы, на этот раз, разработанный испанским архитектором Хосе Марией Хофре Jose Maria Chofre в одном из «бетонных» кварталов восточной Испании.

Вертикальная «зеленая» панель-газон представляет собой конструкцию, объединяющую фрагменты разнообразных сортов растительности, отличающиеся по цвету и "текстуре".

Стена построена из модулей, представляющих собой прямоугольные контейнеры, в которых содержимое зажато между двумя металлическими сетками. При этом, со стороны внутренней сетки, продумана возможность доступа, на тот случай, если наполнение необходимо заменить или обновить.

Растения высаживаются прямоугольными блоками, которые, вместе с металлическим каркасом, создают красивую, ритмичную графику и упорядочивает естественную природную хаотичность.

Такое «свежее» в прямом и переносном смыслах решение формирует "прочную связь" здания с природой и выглядит необычайно эффектно и контрастно, привлекая внимание гуляющих и просто проезжающих мимо.

На предоставленных изображениях некоторые растения еще только пробиваются сквозь почву, но уже сейчас без труда можно представить продолжение этой красивой экстерьерной истории, в котором все разноцветное «буйство» вырвется наружу. Безусловно, и, к сожалению, подобные креативные проекты фасадов возможны лишь в странах с относительно теплым климатом.