Дизайн и интерьер

Раздвижные стены и оптические иллюзии

05.08.2010


Раздвижные стены и оптические иллюзииМногие десятки лет помещение, расположенное в старинном здании над небольшим магазинчиком на одной из улиц Манхеттена (Нью-Йорк,США), оставалось вакантным и пребывало в запустении. Однако результат его реконструкции, которую недавно завершил американский архитектор Билл Петерсон (Bill Peterson), выкупивший это помещение в 2004-ом году, может оправдать самые долгие ожидания.

Итак, глухая стена фасада была просто разрушена и заменена на мобильную раздвижную стену-роллет. Когда стена находится в закрытом положении, проходя мимо, вы вряд ли отличите ее от простого фрагмента городского здания, благодаря вполне традиционным оконным проемам.

Однако если поднять стену вверх, освободившийся проем полностью открывает внутреннее помещение. Сама же раздвижная стена, оказавшись на потолке, создает для находящихся снаружи прохожих интересный эффект оптической иллюзии. А обитатели квартиры, тем временем, получают просторное «окно в мир» и комнату, залитую солнечным или лунным светом. Разумеется, снаружи, перед открытой стеной закреплен стеклянный экран, который ограничивает пространство помещения и обеспечивает безопасность его жильцов.

В противоположной стороне квартиры автор использовал аналогичный прием, немного упростив его визуально и конструктивно.

Интерьеры комнат формировались таким образом, чтобы сохранив лучшие традиции «старого викторианского города», дополнить их простыми и чистыми современными элементами и инновациями.

Современная мебель в гостиной от Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe) и черно-белые фотоработы, бахрома и бархат, бетонный пол и фрагменты кирпичной стены, пэчворк и элементы поп-арта, резные старинные рамы и «холодная» минималистская кухня, окна, работающие по принципу гаражных варот – все это многообразие создает по-манхеттенски эксцентричную, но очень уютную и комфортную атмосферу лофта, такую органичную для этого богемного района Нью-Йорка.