Здания и сооружения

Офисный комплекс Galilee. Элегантные функции от Studio Bellecour

10.08.2010


Офисный комплекс Galilee. Элегантные функции от Studio Bellecour  Французские архитекторы из студии Studio Bellecour завершили строительство офисных зданий возле Тулузы (Франция), которые «завернуты» в алюминиевые ребра и связаны между собой выразительными архитектурными элементами. Общая площадь делового комплекса под названием Galilee составила 11 102 квадратных метров.

Горизонтальные алюминиевые ребра, со всех сторон «оборачивающие» конструктивы, призваны защитить здания от перегрева в летнее время и отражают свет, помогая ему проникнуть в помещения в зимний период. Это позволяет существенно сократить энергозатраты на обслуживание комплекса.

В промежуточной зоне между зданиями находится просторный двор с садом, подземная автостоянка, расположенная ниже и место для парковки велосипедов, поместившееся в пределах большой белой обтекаемой формы, похожей на гигантскую гальку.

Длинная белая «вуаль», соединяющая здания, эстетическая функция которой первична, соединяет между собой все части комплекса путем чередования вертикальных, горизонтальных, скручивающихся движений и плавных кривых.

Таким образом, этот белоснежный элемент визуально связывая между собой офисные корпусы, по замыслу авторов, вызывает косвенные ассоциации с авиацией и, словно приглашая, приветствует посетителей.

Несмотря на то, что здания имеют различные размеры и форму, их согласованность и сбалансированность поддерживается гомо-генной обработкой фасадов.

Это решение, кроме своей выше указанной экологической функции, призвано также помогать нескольким различным арендодателям поддерживать атмосферу индивидуальности своих компаний.

В то же время, непрерывность архитектурной темы задает для всех пользователей единый стилевой контекст.