Лайфхаки и полезные советы

Летающие сады: как бороться с загрязнением воздуха

10.08.2010


Летающие сады: как бороться с загрязнением воздухаВ «Путешествиях Гуливера» был описан летающий город Лапута, где жили мудрецы, ученые и философы. А в скором будущем, возможно, над нашими городами появятся, если не летающие города, то летающие осьминоги. И это будет вовсе не инопланетное завоевание! Это будут летающие сады!

Архитектурная компания Rael San Fratello Architects разработала необычный проект по улучшению экологической обстановки в крупных городах. Ведь в центрах мегаполисов очень много автомобилей, выбрасывающих углекислый газ и вредные вещества в атмосферу, и очень мало зелени. Вот компенсировать последнее и должны эти летающие осьминоги.

Да-да! Именно летающие осьминоги! Ведь именно на них будут похожи эти летающие сады. Вообще-то это будут управляемые на расстоянии дирижабли, увитые лианообразными растениями. Они будут зависать над центром города, создавая, во-первых, тень, а, во-вторых, зеленый сад там, где его очень не хватает.

Такие дирижабли-летающие сады будут путешествовать из города в город, улучшая экологическую обстановку в них. Получать энергию эти летающие осьминоги будут при помощи солнечных батарей, установленных на их верхушках. А перемещаться с место на место им поможет встроенная система GPS.

Выглядит, конечно, весьма футуристично и нереально. Но все-таки, согласитесь, есть некая доля рациональности в этих летающих садах! Ведь города, действительно, задыхаются от выхлопных газов при отсутствии достаточного количества зелени. Вопрос только в том, насколько эти летающие сады будут практичными.