Мебель и предметы интерьера

К вопросу о домино

11.08.2010


К вопросу о доминоИсторики утверждают, что корни всем известной игры в домино уходят в Индию и Китай, именно там появились кости в виде пластинок. В XVIII веке игра была привезена в Италию и видоизменена.

Считается, что игра домино была названа в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами.

Как бы там ни было, костяшки домино постоянно провоцируют массу людей (в том числе и дизайнеров) на самые странные поступки.

Французский дизайнер Тома По (Thomas Pausz) создал для немецкого мебельного бренда Neue Tische очень простой по форме столик со столешницей, которую можно сформировать самостоятельно из массы прямоугольных цветных пластинок, равных по размерам костяшке обычного домино (хотя, конечно, не совсем понятно, что такое «обычное»: выпускаются костяшки самого разного размера, хотя пропорции неизменны, 2:1).

Таким образом, каждый желающий может потратить сколько угодно времени, создавая на столешнице самые разнообразные узоры, благо что набор цветов костяшек весьма велик. Наверное, можно даже придумать какую-нибудь интересную игру для двоих или нескольких человек.

Этот столик уже выпущен ограниченной серией. О его цене, увы, не сообщается.

Автор: Николай Титков