Здания и сооружения

Здание-куб – просто, эффективно и эффектно

12.08.2010


Здание-куб – просто, эффективно и эффектно!Простые тела – куб, шар, пирамида, конус. Казалось бы, что нового можно придумать, используя их в архитектуре? Но нет! С каждым днем появляется все больше и больше интересных, завораживающих интерьерных и архитектурных проектов, в которых дизайнеры и архитекторы за основу взяли именно простые геометрические тела. Вот, к примеру, здание-куб под названием TED, проект которого создан архитектурной компанией BIG Architects для Тайваня.

Глянуть на это здание. Вроде, ничего необычного. Просто здание-куб. Но все равно, трудно отвести взгляд от этого проекта. Есть все-таки что-то вечное в кубе, в шаре, в пирамиде.

Тем более, что TED – это не просто здание кубической формы. Это сложный инженерный и архитектурный проект. Ведь через этот куб проходит замысловатый изогнутый в виде спирали тоннель, своеобразный атриум, на который насажена вся внутренняя структура этого сооружения.

В здании 57 на 57 на 57 метров разместятся гостиницы, магазины, выставочные залы, галереи, кафе и рестораны, офисы компаний. И все это – с выходом в общий для здания тоннель. А ведет он с самого низа куба на его крышу, где будет разбит парк.

Кроме главного тоннеля, в TED будет еще несколько второстепенных. Это будет способствовать максимальному естественному вентилированию многофункционального комплекса, а также поможет удачно организовать его внутреннее пространства. Так что в итоге этот дом-куб будет по структуре очень похож на головку сыра с дырочками.