Здания и сооружения

Здание Mercedes Benz Museum от UN Studio в Штутгарте

12.08.2010


Здание Mercedes Benz Museum от UN Studio в ШтутгартеВ десяти километрах к югу от знаменитого музея Porsche Museum, архитектурная студия из Голландии UN Studio построила не менее впечатляющий объект для еще одного легендарного автомобильного бренда. Здание Mercedes Benz Museum, расположенное в Штутгарте (Германия), разработано авторами в период с 2001-го по 2006-й годы. Помимо помещений музея, здесь поместились рестораны, магазины, офисы и аудитории.

Общая площадь застройки составила 35000 квадратных метров. Геометрия конструкции развивается вокруг центрального атриума, в основании которого лежит знаменитая клеверная форма. Посетители музея начинают свой визит с центрального входа в здание, потом перемещаются в лифте на верхний этаж.

Здесь они имеют возможность выбора одного из двух вариантов дальнейшего путешествия по музею, входе которого постепенно спускаются снова вниз.

Пути как одного, так и второго из вариантов спуска предполагают остановку на каждом этаже, что позволяет, при желании, изменить маршрут и выбор желаемых для просмотра экспозиций.

По словам авторов проекта, здание Mercedes Benz Museum создает интерфейс для ряда радикальных пространственных принципов, с тем, чтобы создать совершенно новую типологию. После строительства этого знакового объекта, его архитектурная концепция стала определенным эталоном для довольно частого подражания и интерпретаций среди архитекторов и студентов.