Здания и сооружения

Самые большие часы в мире

12.08.2010


Самые большие часы в миреВсе самое большое в нашем мире сейчас построено или строится в арабских государствах. Взять хотя бы тот же 828-тиметровый небоскреб Бурж Дубай. Поэтому не удивительно, что в Саудовской Аравии в Мекке на днях появилось еще одно рекордное сооружение – самые большие часы в мире.

Четыре циферблата, каждый из которых имеет диаметр 46 метров, были открыты на днях в городе Мекка в Саудовской Аравии. Их открытие было приурочено к началу священного для мусульман месяца Рамадан. Ведь Мекка – это центр исламского паломничества. Ежегодно к концу Рамадана сюда прибывают миллионы верующих.

Расположились эти гигантские часы на огромном отельном комплексе высотой в 577 метров. Он пока еще строится, но к празднику Ураза-Байрам (конец Рамадана), как ожидается, он откроет свои двери. В семи башнях этого отеля будет 2 тысячи номеров, а в его дворе – место для молитвы, рассчитанное на 30 тысяч молящихся.

Нижний край циферблатов этих рекордных часов находится на высоте 380 метров над уровнем земли. Это в шесть раз выше, чем нижний край часов на башне Биг Бен. Современная Мекка имеет амбиции нового Гринвича – нулевого меридиана. По крайней мере, для мусульман всего мира.

Эти часы в Мекке видны за 17 километров, они оснащены светодиодами, а специальная зеленая подсветка будет мигать пять раз в день во время молитв. В общем, все для правоверных мусульман.